Для чего нужен конструктор? Кому полезны игры с конструктором?

Для чего нужен конструктор?

25787841.1yar8brzafЛюбой конструктор в первую очередь — это прекрасный мотив для общения с вашим ребёнком. Ведь конструктор зачастую достаточно сложная игрушка, а желание и заинтересованность взрослого (например папы) принять участие в его игре наделяет эту игрушку особенно интересными и привлекательными свойствами для ребёнка.

При этом папа должен иметь в виду, что не стоит делать всё за ребенка (отнимать у него инициативу), просто предоставьте своему ребёнку возможность самостоятельно поэкспериментировать с детальками конструктора (по возможности указывайте ему только направление в котором стоит проводить эксперименты) и отыскать новые возможности для их применения на практике. Вы поразитесь результатам, многие дети придумывают такое, что папам то и в голову не приходит.

25787935.rlwor6s289.W665И ещё один совет: помните — любой конструктор – это лишь небольшая (составная) часть, какой – то другой игры, которую так же возможно стоит подсказать ребенку (и чем старше ребёнок тем тоньше должен быть намёк). Какой должна быть эта игра-продолжение-конструктора? Лучший вариант когда каждый раз она будет абсолютно другой, чем в предыдущий, но не беда если что-то и повториться. Но в любом случае старайтесь уходить от шаблона делая игру интересной и познавательной. Например, если в результате ваших с ребёнком усилий у вас получился дом получился дом, подскажите ребенку организовать в этом доме чьё-нибудь новоселье. Если ребёнок ещё со всем мал расскажите про это какую-нибудь сказку (например, у зайчика была избушка лубяная,а у лисички ледяная. И т.д. и т.п), или разыграйте желательно вместе с ребёнком какую-нибудь историю с использованием других игрушек, тем самым превращая в сознании ребёнка конструктор в одну из важнейших частей огромного мира детской фантазии.

 

Кому полезны игры с конструктором?

25787957.dpjd87tv5g.W665Ответ на этот вопрос также прост как и лаконичен: Всем! Вот именно всем: и девочкам и мальчикам, и совсем маленьким деткам и школьникам. При занятиях с конструктором у детей осуществляется абсолютно разностороннее развитие. В голове у ребёнка активизируются всё, что связано с пространственным восприятием формы, осязанием, моторикой, пространственным мышлением.

Конструктор – это своеобразный строительный материал, необходимый ребёнку для творчества, игры. Например: в возрасте год-полтора малышу нравится перебирать детали и ломать построенные башенки (не забывайте, что хоть пару деталей в башенке ребёнок должен поставить сам, не приучайте его к паразитическому образу жизни, иначе отучить будет ой-как трудно). С трех летнего возраста ребенок учится сам строить различные строения, и зачастую предложенные выше ролевые игры начинаются именно с постройки дома, гаража, дороги, мебели и т.д. Кстати в любом конструкторе прежде чем начать выдумывать самому и идти новым путем попробуйте для начала использовать каталог проектов, прилагаемый к любому конструктору. Фантазия ребенка в конструировании легка и безгранична. (Используйте этот возраст для её развития). Конструирование с помощью конструкторов близко как к игре так и к настоящему труду. В процессе игрового конструирования у ребенка развивается восприятие формы, величины, пространственных отношений предметов.25787973.9zwazkupqo.W665

Конструктор предоставит любому ребёнку возможность проводить эксперименты и созидать свой собственный неповторимый мир, где нет ни края ни границ. Конструкторы незаменимы для развития мышления, ловкости, а также интеллекта, воображения и творческих задатков. Кроме всего прочего, конструкторы содействуют формированию таких качеств, как умение концентрироваться, способность сотрудничать с партнером, и самое главное — чувство уверенности в себе. И немаловажная задача конструктора — научить ребенка прилежности и терпению.

 

25788041.mjgzknjnoh.W665

 

По материалам заметки сайта Дарчик.ру «Для чего нужен конструктор?»