Вся наша жизнь — ИГРА!

4956953.qq02i00078.W665     Вы родитель? Или вы ребенок? А может бабушка или дедушка? А может    прабабушка или прадедушка? Или…

Важно, что в каком бы вы возрасте не находились, учитесь и развивайтесь, и  вы всегда будете авторитетом для младших поколений.
Дети рождаются в мир и начинают учиться ползать, ходить, сопереживать,  помогать, любить и творить. Затем учатся в школе потом институт и это уже  не дети, а взрослые. Человек получает профессию начинает работать и  прекращает учится.
Нужно учиться всегда – это не абстрактное понятие, это аксиома,  которая  делает человека ЧелоВеком.
Человек может стать счастливым, только при балансе интеллектуального,  физического и эмоционального. Человеку с рождения необходимо  развиваться гармонично, не выделяя какую-то конкретную сферу и не забегая  сильно вперед.
Этап становления человека начинается с ребенка.
Ребенка важно учить сотрудничать с другими людьми, развивать его  коммуникативные навыки, духовность, целеустремленность, воспитывать  его уверенным в себе,  учить преодолевать страхи на пути к мечте, учить  преобразовывать проблемы в задачи и решать их, не останавливаясь на  полпути, просто сдавшись под напором собственного перфекционизма или  минутной слабости…
И самое главное – развивать в нем осознанность – способность в каждый момент времени быть «здесь и сейчас», слышать себя и других, понимать себя и других.
Ведь только так он сможет найти свой путь, свое предназначение в этом мире, а значит, сможет заниматься любимым делом, будь то великие открытия или просто (или не просто?) воспитание детей…
И когда-нибудь, обернувшись назад, с уверенностью скажет: «Я не зря пришел в этот мир! Я знаю, зачем я пришел и я сделал все, что мог! И я счастлив, что прожил такую жизнь. Это моя жизнь, и я не хотел бы никакой другой. Спасибо миру за то, что у меня был этот шанс!»
А не в этом ли счастье? Как Вы считаете?
С детьми все понятно. А вот взрослым нужно ли постоянно учится?
Хотите вы этого или не хотите, но если желаете построить себя, стать успешным и целеустремленным – то вам всегда придётся учиться, самосовершенствоваться, оттачивать навыки, развивать свои таланты и способности.
Не просто сложно, а невообразимо сложно стать по-настоящему успешным без постоянного обучения, саморазвития и работы в социальной практике.
Что даёт учёба, чтение книг, социальная работа, игры, посещение лекций, интеллектуальных семинаров?
Они передают в концентрированном виде опыт людей, которые уже прошли определённым путём, наделали массу ошибок, набили шишки, сделали выводы – какие шаги действенные, какие – нет, а теперь делятся в сжатом виде своим опытом. (Книги. Наш выбор.)
Процесс обучения – это не просто накопление данных о чем-то. Это процесс понимания лучших методов действия.

Тот, кто шагает в ногу с жизнью, никогда не прекращает учиться. Существуют способы учиться по-настоящему, применяя полученные 4965193.hchbdlnq73.W665знания с пользой. Для этого необходим сведущий преподаватель и/или учебник, составленный компетентными людьми. Необходимо также прояснять для себя смысл непонятых слов, пользоваться дополнительными источниками уметь замечать ложную информацию и отделять ее от истинной. Конечным результатом будет уверенность в своих знаниях и потенциальная компетентность. Вы получите замечательный и по-настоящему полезный опыт, подобный тому, который получает человек в результате опасного восхождения на гору, когда пробившись сквозь густые заросли на склонах и добравшись наконец до вершины, он вдруг видит перед собой прекрасный, распахнутый, новый мир.
Множество личных и общественных проблем возникает из-за неумения или нежелания чему-либо учиться.
У многих людей жизнь не удалась по той причине, что они не умели и не хотели чему-либо учиться. Наверняка вы сами можете привести множество таких примеров.
Вы удивитесь, насколько можно облегчить и упростить жизнь человека, просто побудив его учиться. Вы сможете придумать для этого множество способов, и наиболее мягкие из них являются наиболее эффективными. Мир и так достаточно жесток к тем, кто не может учиться. Самая эффективная и ненавязчивая форма обучения — это ИГРА.
В дошкольном возрасте, больше, чем в любом другом, дети готовы «живо и жадно» учиться. Учиться — это ведь не обязательно сидеть за партой или отвечать у доски. Дети учатся играя. Игра — это ведущий вид деятельности дошколят. Это не просто приятное времяпрепровождение, это их естественная потребность.
Из нашей жизни никуда не уходит игра! Она с нами от начала до конца. Известная фраза: «Вся наша жизнь игра!».