Наши дети — роботы или творцы собственной судьбы?

Ребенок с момента появления на свет обладает всеми характеристиками, необходимыми для построения собственной счастливой жизни. Детское восприятие мира естественно, воображение и фантазия безграничны. Для детей отсутствуют преграды, они энергичны и настойчивы. Их игры — это своеобразное моделирование жизненных ситуаций, личных взаимоотношений, тренировка внимания, концентрации, логики. В игре можно увидеть способности и еще не раскрытые таланты каждого маленького человека. Ребенок вполне успешно строит дом по собственному проекту, учит кукол в своей школе, готовит торты из травы и песочка, лечит плюшевого мишку.

В своем воображении он настоящий строитель и архитектор, самый «взаправдашний» кондитер, учитель и врач. Он самый талантливый певец и танцор, он бегает и прыгает лучше всех! Задача родителей, воспитывающих своих чад осознанно, не загонять их в стандартные рамки, а помочь увидеть все разнообразие мира, привить чувство красоты, гармонии и способность самостоятельно принимать жизненные решения.

Игрушка — один из первых инструментов познания мира. Какими должны быть игрушки, развивающие вышеперечисленные качества? Как же сделать правильный выбор?

Если обратить внимание на ассортимент большинства магазинов игрушек, есть от чего прийти в отчаяние. Это и подозрительно пахнущие изделия китайских цехов — уродливые куклы и звери с нарушенными пропорциями тела. Разнообразное оружие, которое, хоть и игрушечное, зачастую может нанести травму, как физическую, так и психологическую. Столь популярные паззлы, воспитывающие полное отсутствие фантазии и теряющие свою ценность при отсутствии одного-единственного элемента. Модные конструкторы Лего, предназначенные для сборки строго определенной модели, убивают способность создавать собственные конструкции. Этот список можно продолжать…

Все эти игрушки воспитывают хорошего исполнителя (робота), но не свободного человека, самостоятельно принимающего решения.

В советское время задачу развития у детей способностей творить, создавать новое, воплощать свои идеи выполняли разнообразные кубики и конструкторы. Ведь кубики для ребенка — это и башня, и гараж, и змея, и боеприпасы, и с каждым таким воплощением он проживает целую жизнь.

Данный интернет-магазин был создан инициативными родителями как магазин развивающих игрушек, где собраны восстановленные конструкторы советских времен (снятые с производства) и современные разработки отечественных ученых и изобретателей.